logo-erb-brancoverm

Rally de Erechim confirma recorde de inscritos com 93 carros no grid

Prova será a maior da história do rally de velocidade brasileiro

erechim-quarta-recorde

Terminou na terça-feira o prazo de inscrições para o Rally Internacional de Erechim. Nesta quarta, dia 15, a organização liberou a lista oficial de inscritos. Na lista, a confirmação de que a cidade de Erechim, norte do RS, vai sediar a maior prova de rally de velocidade da história do Brasil.

Serão 93 carros alinhados no grid de largada divididos em sete categorias, em disputa simultânea para a etapa de abertura do Campeonato Sul-americano e as segundas etapas dos campeonatos Brasileiro e Gaúcho.

Na lista de inscritos, Erechim também transformou-se na maior prova do Brasil em grid estrangeiro com 32 duplas vindas de países como Equador, Paraguai, Uruguai. Bolívia e Argentina.

As equipes começaram a montar seus boxes no Parque de Apoio, que fica junto ao Parque da Accie, em Erechim. Nesta quinta-feira, os competidores participam da largada promocional da prova, na Praça da Bandeira, centro da cidade.

Entre esta quarta e quinta eles fazem os levantamos das especiais. O Rally de Erechim terá um total de 140 quilômetros de trechos cronometrados em estradas de terra.

Evento atrai mídia nacional e estrangeira

Jornalistas de grandes veículos de comunicação do Brasil e de vários países também estarão trabalhando na cobertura do Rally de Erechim. A expectativa de ser um dos mais importantes eventos automobilísticos do Brasil em 2013, fez com que os profissionais focassem sua atenção também para o Rally de Erechim.

LISTA DE INSCRITOS PARA O RALLY DE ERECHIM

Categoria Classe 2 – carros de tração 4×4 com turbo

Diego Domingues/Edgardo Galindo – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Gustavo Saba/Victor Aguilera – Skoda Fabia – Paraguai

Ilo Diehl/Eduardo Soneca – Mitsubishi Lancer – Brasil

Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Corolla – Paraguai

Marcos Miltos/Eduardo Fatecha – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Luis Ortega/Carlos Zarca – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Miguel Zaldivar/Hector Nunes – Ford Fiesta – Paraguai

Categoria Classe 3 – carros de tração 4×4 com turbo

Augusto Bestard/Enrique Frata – Mitsubishi Lancer – Paraguai

José Barros Neto/Marco Marini – Mitsubishi Lancer – Brasil

Juliano Sartori/Rafael Sartori – Mitsubishi Lancer Brasil

Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil

Eduardo Peredo/Claudio Bustos – Mitsubishi Lancer – Bolívia

Roberto Saba/Leo Suaya -Mitsubishi Lancer – Bolívia

Eduardo Teran/Ezequiel Queralt – Mitsubishi Lancer – Bolívia

Alexandre Figueiredo/Andrey Karpinski – VW Gol MR – Brasil

Ruben Cuenca Chamba/Daniel GalarzaAviles – SubaruImpreza STI – Equador

Antonio Prevedello/Matias Aranguren – SubaruImpreza STI – Argentina

Ulysses Bertholdo/Marcelo Dalmut – Mitsubishi Lancer – Brasil

Julio Romi/Eduardo Tonial – Mitsubishi Lancer – Brasil

Mauricio Neves/Kze Morales – Peugeot 207 XRC – Brasil

Luiz Stédile/Lucas Rocha – Peugeot 207 XRC – Brasil

Enrique Pereira/Juan Antelo – Mitsubishi Lancer – Uruguai

Viktor Rempel/Vernon Baerg – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Miguel Vazquez/Tadeo Carrasco – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Rodrigo Virreira/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

Fábio Dall’Agnol/Gabriel Morales – Mitsubishi Lancer – Brasil

Diego Yaluk/Thomas Eglert – Mitsubishi Lancer Paraguai

Rodrigo Zeballos/Sebastian Dotta – Mitsubishi Lancer – Uruguai

Cristian Rosiak/Hugo Tomas – Mitsubishi Lancer – Argentina

Classe 5 – carros de tração 4×2 e motor de até 2,0 litros

Lauro Rossler/Jeferson Pinheiro – VW Gol – Brasil

Classe 6 – carros de tração 4×2 e motor de até 1,6 litros

Federico Sosa/Victor Garcia Noungue – Peugeot 206 – Uruguai

Tiago Mocelin/Vinicius Anziliero – GM Celta – Brasil

Cesar Valandro/Cesar ZanattaValandro – VW Gol – Brasil

Marcos Valandro/Roger Valandro – VW Gol – Brasil

Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio –Brasil

Rafael Lopes/João Ribeiro – Peugeot 207 – Brasil

Cristiano Beus/Márcio Sartori – Peugeot 206 – Brasil

ClebersonCasarotto/Cleiton Casarotto – GM Celta –Brasil

Dimas Pimenta/Rodrigo Konig – Peugeot 207 – Brasil

Federico Sosa/Victor Nougue – Peugeot 206 XS – Uruguai

Marcelo Mendes/Ernani Waschburger– Peugeot 206 – Brasil

Daniel Barros/Alessander Soares – VW Gol – Brasil

LuccasArnone/Felipe Costa – Peugeot 207 –Brasil

PerciHultmann/a definir – Peugeot 207 – Brasil

Mirtillo Trombini/Laércio Reginatto – Peugeot 206 – Brasil

Alberto Galinal/Horacio Basso – Peugeot 206 – Uruguai

Alessandro Eccel/Maicon Gomes – Peugeot 206 – Brasil

Volnei Hollas/Cicero Bridi – Peugeot 206 – Brasil

Cristiano Borges/Marcelo Fillipon – Renault Clio – Brasil

Felipe Mueller/Gerson Lange – Peugeot 207 – Brasil

Sandro Suptitz/a definir – VW Gol – Brasil

Ronald Rolon/Gumercindo Olmedo – Honda Civic – Paraguai

Jean Pimentel/Thiago Osternack – Peugeot 206 – Brasil

Eduardo Barros/Rodrigo de Deus Machado – Peugeot 207 – Brasil

ToninhoGenoin/SidineiBroering – Peugeot 206 – Brasil

Ricardo Malucelli/Giovani Bordin – Peugeot 207 – Brasil

Laurindo Solimann/Felipe Solimann – Peugeot 206 – Brasil

Alexandre Silveira/Francis Herrero – Peugeot 207 – Brasil

LuisTedesco/Raphael Furtado – Fiat Palio –Brasil

Gabriel Boff/Vitor Boff – Peugeot 206 – Brasil

Carlos Celuppi/Vinicius Zavierucka – Peugeot 206 – Brasil

Marlon Goulin/Maicol Souza – Peugeot 207 – Brasil

Mirtillo Trombini/LáercioReginatto – Peugeot 206 – Brasil

Emerson Destro/Sérgio Avallone – Peugeot 207 – Brasil

Classe 8 – carros de tração 4×2 e motor de até 2,0 litros

Osman Didi/Alexandre Silva – Peugeot 206 – Brasil

CassandroMaloz/Luiz Felipe Trentin – VW Gol – Brasil

Eduardo Bomio/Osvaldo Sanchez – Ford Focus – Uruguai

Jose Massola/Facundo Geymonat – Ford Focus SVT – Uruguai

GuzmanRivero/Martin Cabrera – Peugeot 206 – Uruguai

Reinaldo Kikuchi/Juan Cabrera – Kia Cerato – Paraguai

Categoria Classe 9 – carros de tração 4×2 e motor de até 1,6 litros

Vanderlei Carminatti/Robson Giacomel – GM Celta – Brasil

Ignacio García/Stelio Conrado – Honda Civic – Uruguai

Leandro Bertuol/Diego Santolin – Fiat Palio –Brasil

Luis Gamboa/Sebastian Gonzales – Honda Civic – Uruguai

Marco Malucelli/Guilherme Trombini – VW Gol – Brasil

Miguel Lozano/Roberto Lozano – Ford KA – Argentina

Pablo Pelaez/Daniel Leguizamon – Peugeot 206 XS – Argentina

Sandro Maestreli/Julimar Ferro – Peugeot 206 – Brasil

Fernando Solimann/Natasha Pedot – Ford KA – Brasil

Cesar Reyes/Nicolas Tejera – Peugeot 206 XS – Uruguai

Vinicius Gobetti/Aureo Trevisan – Peugeot 206 – Brasil

Osman Didi/Alexandre Pereira Silva – Peugeot 206 – Brasil

Marcelo da Silva/a definir – Fiat Palio – Brasil

Nicolas Juarez/PatricioPereyra – Ford KA – Argentina

Carlos Dossa/Cesar Petuco – Fiat Palio – Brasil

Categoria R1 – carros de tração 4×2 e motor de até 2,0 litros

Felipe Krindges/Heitor Strogulski – VW Gol – Brasil

Suelen Flores/Viviane Capeleto – VW Gol – Brasil

André Trzcinski/Lucas Bresinski – Lada 2105 – Brasil

Celso Zilio/Emerson Morandi – Fiat Palio – Brasil

Elton Palkewich/Cassio Navarini – GM Vectra – Brasil

Marcos da Silva/Marcio da Silva – VW Gol – Brasil

Gleisson Assis/Mauricio da Silva – SeatIbiza – Brasil

Luis Gustavo da Silva/a definir – Fiat 147 – Brasil

Saulo Pereira/Edgar Marsarotto Jr – VW Gol – Brasil

Categoria Classe 10 – carros de tração 4×2 e motor de até 1,4 litros

Pablo Pereira/Juan Pereira – Lifan 320 – Uruguai

Carolina Pereira Pinto/Leandro Pereira Pinto – Peugeot 206 – Brasil

PrimeComunicação