Rally Erechim

Todos os Caminhos do Rally levam a Erechim

A edição 2013 do Rally Internacional de Erechim bateu todos os recordes, são 93 duplas inscritas, sendo 32 vindas de países como Equador, Paraguai, Uruguai. Bolívia e Argentina

erechim-quinta-alliance

Nesta quinta, 20h, no centro da cidade, acontece um dos momentos mais emocionantes, a largada promocional. O Rally de Erechim terá um total de 140 quilômetros de trechos cronometrados em estradas de terra.

A equipe AllianceRallye com várias conquistas no rally de regularidade, como Campeonato e vice-campeonato Brasileiro de Rally de Regularidade em 2011, debutou no rally de velocidade no final de 2012 na cidade de Santa Maria, na última prova do campeonato gaúcho de rally de velocidade com a dupla Felipe Krindges e Heitor Strogulski. Essa experiência motivou a equipe a participar do Rally Internacional de Erechim 2013.

No Rally Internacional de Erechim 2013, a equipe AllianceRallye estará presente com o piloto do gol R47 Felipe Krindges. Nesta prova o experiente navegador Regis Candeia se junta a equipe para a participação no rally de erechim.

“A expectativa é grande, pois é nossa primeira participação no Rallye de Erechim, que com certeza é o maior evento da modalidade no Brasil. Além disso, a nossa dupla foi formada na última semana, então sobrou pouco tempo para adaptação. O entrosamento será feito nas especiais mesmo…” disse o piloto Felipe Krindges.

Felipe e Regis vão disputar a categoria R1 do Campeonato Gaúcho de Rally de Velocidade. A equipe AllianceRallye conta com o apoio de Arroz Urbano e RaceWEB.com.br

LISTA DE INSCRITOS PARA O RALLY DE ERECHIM

Categoria Classe 2 – carros de tração 4×4 com turbo

Diego Domingues/Edgardo Galindo – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Gustavo Saba/Victor Aguilera – Skoda Fabia – Paraguai

Ilo Diehl/Eduardo Soneca – Mitsubishi Lancer – Brasil

Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Corolla – Paraguai

Marcos Miltos/Eduardo Fatecha – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Luis Ortega/Carlos Zarca – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Miguel Zaldivar/Hector Nunes – Ford Fiesta – Paraguai

Categoria Classe 3 – carros de tração 4×4 com turbo

Augusto Bestard/Enrique Frata – Mitsubishi Lancer – Paraguai

José Barros Neto/Marco Marini – Mitsubishi Lancer – Brasil

Juliano Sartori/Rafael Sartori – Mitsubishi Lancer Brasil

Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil

Eduardo Peredo/Claudio Bustos – Mitsubishi Lancer – Bolívia

Roberto Saba/Leo Suaya -Mitsubishi Lancer – Bolívia

Eduardo Teran/Ezequiel Queralt – Mitsubishi Lancer – Bolívia

Alexandre Figueiredo/Andrey Karpinski – VW Gol MR – Brasil

Ruben Cuenca Chamba/Daniel GalarzaAviles – SubaruImpreza STI – Equador

Antonio Prevedello/Matias Aranguren – SubaruImpreza STI – Argentina

Ulysses Bertholdo/Marcelo Dalmut – Mitsubishi Lancer – Brasil

Julio Romi/Eduardo Tonial – Mitsubishi Lancer – Brasil

Mauricio Neves/Kze Morales – Peugeot 207 XRC – Brasil

Luiz Stédile/Lucas Rocha – Peugeot 207 XRC – Brasil

Enrique Pereira/Juan Antelo – Mitsubishi Lancer – Uruguai

Viktor Rempel/Vernon Baerg – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Miguel Vazquez/Tadeo Carrasco – Mitsubishi Lancer – Paraguai

Rodrigo Virreira/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

Fábio Dall’Agnol/Gabriel Morales – Mitsubishi Lancer – Brasil

Diego Yaluk/Thomas Eglert – Mitsubishi Lancer Paraguai

Rodrigo Zeballos/Sebastian Dotta – Mitsubishi Lancer – Uruguai

Cristian Rosiak/Hugo Tomas – Mitsubishi Lancer – Argentina

Classe 5 – carros de tração 4×2 e motor de até 2,0 litros

Lauro Rossler/Jeferson Pinheiro – VW Gol – Brasil

Classe 6 – carros de tração 4×2 e motor de até 1,6 litros

Federico Sosa/Victor Garcia Noungue – Peugeot 206 – Uruguai

Tiago Mocelin/Vinicius Anziliero – GM Celta – Brasil

Cesar Valandro/Cesar ZanattaValandro – VW Gol – Brasil

Marcos Valandro/Roger Valandro – VW Gol – Brasil

Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio –Brasil

Rafael Lopes/João Ribeiro – Peugeot 207 – Brasil

Cristiano Beus/Márcio Sartori – Peugeot 206 – Brasil

ClebersonCasarotto/Cleiton Casarotto – GM Celta –Brasil

Dimas Pimenta/Rodrigo Konig – Peugeot 207 – Brasil

Federico Sosa/Victor Nougue – Peugeot 206 XS – Uruguai

Marcelo Mendes/Ernani Waschburger– Peugeot 206 – Brasil

Daniel Barros/Alessander Soares – VW Gol – Brasil

LuccasArnone/Felipe Costa – Peugeot 207 –Brasil

PerciHultmann/a definir – Peugeot 207 – Brasil

Mirtillo Trombini/Laércio Reginatto – Peugeot 206 – Brasil

Alberto Galinal/Horacio Basso – Peugeot 206 – Uruguai

Alessandro Eccel/Maicon Gomes – Peugeot 206 – Brasil

Volnei Hollas/Cicero Bridi – Peugeot 206 – Brasil

Cristiano Borges/Marcelo Fillipon – Renault Clio – Brasil

Felipe Mueller/Gerson Lange – Peugeot 207 – Brasil

Sandro Suptitz/a definir – VW Gol – Brasil

Ronald Rolon/Gumercindo Olmedo – Honda Civic – Paraguai

Jean Pimentel/Thiago Osternack – Peugeot 206 – Brasil

Eduardo Barros/Rodrigo de Deus Machado – Peugeot 207 – Brasil

ToninhoGenoin/SidineiBroering – Peugeot 206 – Brasil

Ricardo Malucelli/Giovani Bordin – Peugeot 207 – Brasil

Laurindo Solimann/Felipe Solimann – Peugeot 206 – Brasil

Alexandre Silveira/Francis Herrero – Peugeot 207 – Brasil

LuisTedesco/Raphael Furtado – Fiat Palio –Brasil

Gabriel Boff/Vitor Boff – Peugeot 206 – Brasil

Carlos Celuppi/Vinicius Zavierucka – Peugeot 206 – Brasil

Marlon Goulin/Maicol Souza – Peugeot 207 – Brasil

Mirtillo Trombini/LáercioReginatto – Peugeot 206 – Brasil

Emerson Destro/Sérgio Avallone – Peugeot 207 – Brasil

Classe 8 – carros de tração 4×2 e motor de até 2,0 litros

Osman Didi/Alexandre Silva – Peugeot 206 – Brasil

CassandroMaloz/Luiz Felipe Trentin – VW Gol – Brasil

Eduardo Bomio/Osvaldo Sanchez – Ford Focus – Uruguai

Jose Massola/Facundo Geymonat – Ford Focus SVT – Uruguai

GuzmanRivero/Martin Cabrera – Peugeot 206 – Uruguai

Reinaldo Kikuchi/Juan Cabrera – Kia Cerato – Paraguai

Categoria Classe 9 – carros de tração 4×2 e motor de até 1,6 litros

Vanderlei Carminatti/Robson Giacomel – GM Celta – Brasil

Ignacio García/Stelio Conrado – Honda Civic – Uruguai

Leandro Bertuol/Diego Santolin – Fiat Palio –Brasil

Luis Gamboa/Sebastian Gonzales – Honda Civic – Uruguai

Marco Malucelli/Guilherme Trombini – VW Gol – Brasil

Miguel Lozano/Roberto Lozano – Ford KA – Argentina

Pablo Pelaez/Daniel Leguizamon – Peugeot 206 XS – Argentina

Sandro Maestreli/Julimar Ferro – Peugeot 206 – Brasil

Fernando Solimann/Natasha Pedot – Ford KA – Brasil

Cesar Reyes/Nicolas Tejera – Peugeot 206 XS – Uruguai

Vinicius Gobetti/Aureo Trevisan – Peugeot 206 – Brasil

Osman Didi/Alexandre Pereira Silva – Peugeot 206 – Brasil

Marcelo da Silva/a definir – Fiat Palio – Brasil

Nicolas Juarez/PatricioPereyra – Ford KA – Argentina

Carlos Dossa/Cesar Petuco – Fiat Palio – Brasil

Categoria R1 – carros de tração 4×2 e motor de até 2,0 litros

Felipe Krindges/Regis Candeia – VW Gol – Brasil

Suelen Flores/Viviane Capeleto – VW Gol – Brasil

André Trzcinski/Lucas Bresinski – Lada 2105 – Brasil

Celso Zilio/Emerson Morandi – Fiat Palio – Brasil

Elton Palkewich/Cassio Navarini – GM Vectra – Brasil

Marcos da Silva/Marcio da Silva – VW Gol – Brasil

Gleisson Assis/Mauricio da Silva – SeatIbiza – Brasil

Luis Gustavo da Silva/a definir – Fiat 147 – Brasil

Saulo Pereira/Edgar Marsarotto Jr – VW Gol – Brasil

Categoria Classe 10 – carros de tração 4×2 e motor de até 1,4 litros

Pablo Pereira/Juan Pereira – Lifan 320 – Uruguai

Carolina Pereira Pinto/Leandro Pereira Pinto – Peugeot 206 – Brasil

Confira a programação do Rally Internacional de Erechim:
 
Quarta-Feira – 15 de Maio de 2013
08h30min Abertura do Reconhecimento das Provas Especiais
18h00min Encerramento do Reconhecimento das Provas Especiais
20h00min Jantar de Confraternizacao
 
Quinta-Feira – 16 de Maio de 2013
08h30min Abertura do Reconhecimento das Provas Especiais
18h00min Encerramento do Reconhecimento das Provas Especiais
18h30min Abertura do Parque Fechado de Largada Promocional
19h00min Encerramento do Reconhecimento do Super Prime Noturno
20h00min Largada Promocional – Largo da Prefeitura
 
Sexta-Feira – 17 de Maio de 2013
 
08h00min  Shakedown – 4X4
10h00min Largada do 1⁰ Carro no Qualifying Stage
12h00min   Shakedown – 4X2
15h00min Encerramento do Reconhecimento das Provas Especiais e Super Prime Diurno
Conferencia de Imprensa com os Pilotos Convidados
Qualifying Stage – Escolha de Ordem
18h00min Largada do Primeiro Carro no Super Prime
 
Sábado – 18 de Maio de 2013
08h00min Abertura do Parque Fechado
08h30min Largada do Primeiro Carro na Especial Optitel 1
17h00min Conferencia de Imprensa com os Pilotos
19h30min Divulgacao dos Resultados Extraoficiais
Divulgacao da Ordem de Largada para o Dia 2
 
Domingo – 19 de Maio de 2013
07h30min Abertura do Parque Fechado –
08h03min Largada do Primeiro Carro na Especial Olfar 1
12h02min Entrada do Primeiro Carro no Parque Fechado Final
13h00min Rampa de Premiacao
13h30min Conferencia de Imprensa com os Pilotos

Foto: Ronaldo Czamanski AllianceRallye/RaceWEB.com.br
Texto: Luciano Cassol AllianceRalye/RaceWEB.com.br