Rally Erechim

Público poderá escolher pontos para assistir o Rally de Erechim

Mapa via Google Earth está disponível para localização dos melhores lugares para ver a corrida no próximo final de semana
erechim-maparally

 
Por se tratar da maior e melhor prova de rally de velocidade do Brasil, o Rally Internacional de Erechim deve receber um público de cerca de 100 mil pessoas entre a quinta-feira, dia 29, na largada promocional, e os dias de corrida, entre a sexta, dia 30 de maio e domingo, 1º de junho.

Pensando em uma melhor maneira de localização dos pontos para assistir à prova, a organização do evento montou um mapa via Google Earth. O público pode acessar o link do gerador do mapa no site oficial da prova, www.rallyerechim.com.br/downloads. Nesta seção deve ser baixado o gerador do mapa no link “Marcadores do Rally 2014 para o Google Earth”.

Para visualizar os pontos, é necessário também que o programa do Google Earth já esteja instalado no computador ou dispositivo a ser utilizado para este fim.

São 20 pontos escolhidos pela organização para o público assistir o Rally. “São pontos de fácil acesso, mais próximos de ligações asfálticas e que possuem áreas de segurança para o público poder ver a prova com mais tranquilidade”, destaca o diretor técnico do Rally de Erechim, Dirceu Cabral, também um dos idealizadores do novo sistema.

Guia de serviços do Rally de Erechim

3ª etapa do Campeonato Sul-americano de Rally de Velocidade

2ª etapa do Campeonato Brasileiro de Rally de Velocidade

2ª etapa do Campeonato Gaúcho de Rally de Velocidade

Parque de apoio: junto ao Parque da Accie

Super-primes: dias 30 e 31 de maio – noturno, na sexta-feira, a partir das 18h. Diurno, no sábado, a partir das 14h

Acesso aos super-primes: um quilo de alimento não perecível e dentro do prazo de validade

Programação da corrida:

Sexta | 30 de maio

07h20 – Início Shakedown 4X4

09h23 – Largada 1º Carro no Qualifying Stage

11h20 – Início Shakedown 4X2

13h20 – Início Shakedown Cross Country

14h20 – Encerramento Shakedown

15h00 – Qualifying Stage – Escolha de Ordem

18h34 – Largada 1º Carro no Super Prime EAEC

 

Sábado | 31 de maio

08h33 – Largada 1º carro na SS Verdureiros “Master S.” 1

08h51 – Largada 1º carro na SS Pedreira “Cavaletti” 1

09h19 – Largada 1º carro na SS Paulo Bento “Cercena” 1

11h25 – Largada 1º carro na SS Verdureiros “Master S.” 2

11h43 – Largada 1º carro na SS Pedreira “Cavaletti” 2

12h11 – Largada 1º carro na SS Paulo Bento “Cercena” 2

14h03 – Largada 1º carro no Super Prime EAEC

 

Domingo | 01 de junho

08h03 – Largada 1º carro na SS Campininha “Olfar” 1

08h31 – Largada 1º carro na SS Capo-Erê “Rei Verde” 1

10h27 – Largada 1º carro na SS Campininha “Olfar” 2

10h55 – Largada 1º carro na SS Capo-Erê “Rei Verde” 2

11h33 – Largada 1º carro no SS ACCIE

13h30 – Cerimônia de premiação

 

Estacionamento:

– Carros: R$ 10,00

– Motos: R$ 5,00

Entrada Super Prime: 1Kg de alimento não perecível (exceto sal)

 

Eventos Paralelos:

– Encontro de Carros Japoneses

– Escola de Trânsito

– Rally na Escola

– Salão de Turismo

– Teste Acuidade Visual

– Encontro de Carros Antigos

– Jorge Negretti – Motocross Show

 

DICAS DE SEGURANÇA

– Ingresse nos trechos das especiais pelos caminhos indicados antes de seu fechamento (uma hora antes da largada).

– Se ingressar na prova com seu veículo, esteja consciente de que não poderá sair da mesma até que o carro vassoura tenha passado.

– Respeite as fitas de advertência.

– Acate as instruções dos agentes de trânsito e oficiais da prova.

– Nunca atravesse a pista.

– Use calçados leves e não esqueça do protetor solar.

– Em caso de acidente não invada a pista, nem tente o socorro a possíveis vítimas. Existem pessoas qualificadas para tal função.

– Se desejar ingressar na especial de carro, poderá fazê-lo até 90 min. antes da hora oficial da largada do primeiro carro na especial.

– Estacione somente em lugares habilitados.

– Não acenda fogueiras.

– Procure lugares mais altos que a estrada. Mantenha as crianças sob vigilância permanente.

– Mantenha uma distância segura da pista, pois podem voar pedras ou resíduos dos veículos.

– Evite o consumo de bebidas alcoólicas.

– Lembre-se de identificar as crianças antes do evento. Serão distribuídas pulseiras de identificação na entrada do Parque da ACCIE.

 

CARROS DE SEGURANÇA

– S1: aproximadamente 1h30 antes da largada do primeiro competidor, larga o carro 01, fechando ESTRADA Da especial.

– 000: aproximadamente 60min antes da largada do primeiro competidor, larga o carro 000.

– 00: aproximadamente 30min antes da largada do primeiro competidor,

larga o carro 00.

– 0: aproximadamente 10min antes da largada do primeiro competidor,

larga o carro 0, em ritmo de prova.

– Vassoura: passa após o último competidor, indicando a liberação do trecho e reabilita a circulação para qualquer veículo.

 

IMPORTANTE: A Organização poderá anular a disputa de uma prova especial caso exista insegurança causada ou atribuída ao público.

 

PRÉ-LISTA DE INSCRITOS DO RALLY DE ERECHIM

Categoria RC2

– Douver Paganini/Juliana Machado – Brasil – Peugeot 207 XRC

– Dimas Pimenta/Rodrigo Konig – Brasil – Peugeot 207 XRC

– Alexandre Figueiredo/Andres Schwander – Brasil – VW Gol MR

– Ilo Diehl/Eduardo Soneca – Brasil – Mitsubishi Lancer

– Diego Dominguez/Edgardo Galindo – Paraguai – Ford Fiesta R5

– Didier Arias/Hector Nunes – Paraguai – Ford Fiesta R5

– Luis Ortega/Carlos Zarca – Paraguai – Skoda Fabia S2000

– Gustavo Saba/Diego Cagnotti – Paraguai – Skoda Fabia S2000

– Luiz Facco/Francis Herrero – Brasil – Peugeot 207 XRC

– Marcos Miltos/Claudio Bustos – Paraguai – Ford Fiesta S2000

– Miguel Zaldivar/Fernando Mendonça – Paraguai – Ford Fiesta R5

Categoria RC2N

– Enrique Pereira/Antonio Piñero – Uruguai – Mitsubishi Lancer

– Ulysses Bertholdo/Armando Miranda – Brasil – Mitsubishi Lancer

– Ricardo Malucelli/Giovani Bordin – Brasil – Mitsubishi Lancer

– Augusto Bestard/Enrique Frata – Paraguai – Mitsubishi Lancer

– Fábio Dall Agnol/Gabriel Morales – Brasil – Mitsubishi Lancer

– Eduardo Peredo/Leo Suaya – Bolívia – Mitsubishi Lancer

– Federico Lanus/Augusto Barrail – Paraguai – Mitsubishi Lancer

– Blas Peralta/Tadeo Carrasco – Paraguai – Mitsubishi Lancer

– Henry Klover/Hernan Peña – Paraguai – Mitsubishi Lancer

– Marcos da Silva/Darlan Placotnick – Brasil – Mitsubishi Lancer

– José Barros Neto/Marco Marini – Brasil – Mitsubishi Lancer

– Milton Pagliosa/André Pagliosa – Brasil – Mitsubishi Lancer

– Oscar Napout Barreto/German Maune – Paraguai – Mitsubishi Lancer

– Raul Racca/Juan Pablo Carrera – Argentina – Subaru Impreza

– Rodrigo Zeballos/Sebastian Dotta – Uruguai – Mitsubishi Lancer

– Daniel Barros/Alessander Soares – Brasil – Mitsubishi Lancer

Categoria RC3

– Jose Massola/Diego Souberville – Uruguai – Ford Focus SVT

– Cassandro Maloz/Luiz Felipe Trentin – Brasil – VW Gol

– Rafael Cabello/Marcio Barbieri – Brasil – VW Gol

– Suélen Flores/Viviane Capeletto – Brasil – VW Gol

– Elton Palkewick/Cassio Navarini – Brasil – GM Vectra

– Lauro Rossler/Fábio Dall Agnol – Brasil – VW Gol

Categoria RC4

– Felipe Muller/Felipe Costa – Brasil – Peugeot 207

– Luis Tedesco/Raphael Furtado – Brasil – Fiat Palio

– Cristiano Beus/Eloisa Weirich – Brasil – Peugeot 206

– Jean Pimentel/Thiago Osternack – Brasil – Peugeot 206

– Rafael Tulio/Gilvan Jablonski – Brasil – Peugeot 207

– Laurindo Solimann/Felipe Solimann – Brasil – Peugeot 206

– Jacob Penner/Juan Cabrera – Paraguai – Honda Civic

– Alberto Galinal/Alejandro Vazquez – Uruguai – Peugeot 206

– Carlos Costa/Gustavo Garcia – Paraguai – Honda Civic

– Jaime Ortiz/Luis de Villa – Paraguai – Honda Civic

– Carlos Celuppi/Vinicius Zavierucka – Brasil – Peugeot 206

– Alessandro Eccel/Edgar Marsarotto Jr – Brasil – Peugeot 206

– Reinaldo Kikuchi/Martin Martinez – Paraguai – Honda Civic

– Evandro Carbonera/Eduardo Tonial – Brasil – Peugeot 207

– Marcelo Mendes/Eduardo Sielski – Brasil – Peugeot 206

– Gabriel Boff/Fernando Boff – Brasil – Peugeot 206

– Pedro Zamith/Gilson Rocha – Brasil – Peugeot 207

– Lucas Arnone/Andrey Karpinski – Brasil – Peugeot 207

– Leandro Brustolin/Murilo Brustolin – Brasil – Renault Clio

– Gabriel Abraca/Juan Varela – Argentina – VW Gol

– Volnei Hollas/Cicero Bridi – Brasil – Peugeot 206

– Guzman Rivero/Richard Collazo – Uruguai – Peugeot 206

Categoria RC5

– Ignacio Sosa/Stelio Belloni – Uruguai – Honda Civic

– Marco Malucelli/Vinicius Anziliero – Brasil – VW Gol

– Fernando Solimann/Natasha Pedot – Brasil – Ford KA

– Carminatti/Robson Giacomel – Brasil – GM Celta

– Gerson Lange/a definir – Brasil – Peugeot 206

– Ricardo Oro/Leonardo Dalla Rosa – Brasil – GM Celta

– Gleisson Assis/Mauricio da Silva – Brasil – Peugeot 206

– Leandro Bertuol/Diego Santolin – Brasil – Fiat Palio

– Edu Paula/Bruno Scarpelli – Brasil – Peugeot 206

– Toninho Genoin/Maicol de Souza – Brasil – Peugeot 206

– Leonardo Tagliari/Vitor Hugo Boff – Brasil – GM Celta

– Cesar Moreno/Marcelo Diniz – Brasil – Fiat Palio

– Pablo Pelaez/Maximiliano Echavarria – Argentina – Peugeot 206

– Vinicius Gobetti/Aureo Trevisan – Brasil – Peugeot 206

– Miguel Lozano/Roberto Lozano – Argentina – Ford KA

– Osman Didi/Murilo Hekave – Brasil – Peugeot 206

– Marcelo da Silva/Cesar Milla – Brasil – Fiat Palio

– Rafael Testa/Lucas Loss – Brasil – Fiat Palio

Categoria RCR

– Luciano Cassol/Heitor Strogulski – Brasil – Fiat Palio

– Felipe Krindges/Régis Candeia – Brasil – Fiat Palio

– Celso Zilio/Emerson Morandi – Brasil – Fiat Palio

Texto e foto: Edson Castro